Внимание главных распорядителей бюджетных средств, заказчиков Оренбургской области!

В соответствии с п. 8.6 Указа Губернатора Оренбургской области от 22.12.2017 № 675-ук «О мерах по реализации Закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» бюджетные обязательства, возникающие на основании государственных контрактов, принимаются до 1 октября 2018 года в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до указанной даты.

Указанное требование не распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС (проекты контрактов на закупки которых) направлены поставщикам (исполнителям) до 1 октября 2018 года; на закупки у единственного поставщика, информация о которых включена в план-график закупок; на закупки в рамках бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в результате внесения после 1 октября 2018 года изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета и соответствующих изменений в лимиты бюджетных обязательств и др.

Информацию о указанных закупках необходимо представить в министерство финансов Оренбургской области в установленном им порядке не позднее 5 октября 2018 года. При этом, в соответствии с подпунктом 8.7 настоящего Указа, министерство финансов Оренбургской области уменьшает лимиты бюджетных обязательств, в отношении которых информация не представлена. Указанные лимиты бюджетных обязательств не подлежат распределению главными распорядителями средств областного бюджета.

Также необходимо отметить, что, согласно п.8.8. Указа, операции по постановке на учет бюджетных обязательств по указанным закупкам и внесению соответствующих изменений в кассовый план исполнения областного бюджета приостанавливаются министерством финансов Оренбургской области не позднее 2 октября 2018 года.

Исходя из вышеизложенного, Главным распорядителям бюджетных средств и заказчикам Оренбургской области рекомендуем при формировании и согласовании позиций планов-графиков закупок и заявок на закупок за счет бюджетных средств текущего года, не подпадающие под вышеуказанные исключения, учитывать положения вышеназванного Указа.